Сборка и установка проигрывателя для виниловых пластинок

Проигрыватель – важный аспект воспроизведения музыки с виниловых пластинок. К выбору аудиосистемы, состоящей из колонок, фонокорректора и усилителя, следует  подойти с особой осторожностью, поскольку от его выбора зависит качество воспроизведения виниловой пластинки и длительность ее прослушивания. Особое внимание также следует уделить сборке и установке проигрывателя, что доступно не только опытным специалистам, но и начинающим любителям музыки.

Особенности установки проигрывателя

Проигрыватель для виниловых пластинок должен быть качественным, легким и надежным, чтобы прослушивание музыки доставляло меломану удовольствие. Для обеспечения сохранности пластинок не следует хранить их просто в качестве коллекции – несмотря на то, что использование виниловых пластинок не может превышать 150 прослушиваний, специалисты рекомендуют регулярно проверять качество их записи на проигрывателе.

Особенности установки проигрывателя:

  • Все элементы проигрывателя достаются из упаковки и распаковываются.
  • Пластинка укладывается на опорный диск, покрытый бархатистой подложкой.
  • Приводной ремень аккуратно надевается на латунный шкив электродвигателя.
  • Проигрыватель присоединяется к розетке при помощи проигрывателя британского образца.

Современные проигрыватели от виниловых пластинок значительно отличаются от старинных. Пластинки не подходят для граммофона или патефона, они работают в первую очередь от электричества.