Как выбрать проигрыватель для винила

Именно от качества проигрывателя зачастую зависит качество звука на пластинках. Однако помните: одного проигрывателя недостаточно. Вам потребуется также фонокорректор, усилитель звука и качественные колонки.

На что обратить внимание при покупке проигрывателя?

Многие непрофессиональные модели оснащены встроенным фонокорректором. Такое устройство можно взять, если вы не планируете в дальнейшем улучшать функционал своей техники.

Существуют модели, которые включают в себя все необходимое для прослушивания музыки, однако настоящий меломан никогда не обратит на них внимания. Такая универсальная техника в большинстве случаев отличается сомнительным качеством и низким классом.

Помните, что качественный проигрыватель должен иметь внушительный вес. Модели менее 7 кг предназначены только для новичков, которые не слишком взыскательны к чистоте звука. Тем не менее, современные производители стали чаще делать детали из карбона – относительно легкого материала, который позволяет сохранить качество техники при небольшом весе.

Для новичков лучше выбрать проигрыватель, включающий T4P-картриджи. Они прикрепляются на один болт и отличаются простотой использования.

У качественного проигрывателя должна быть опция замены картриджа и иглы. Интересно, что большинство моделей изначально продаются с дешевыми и не слишком хорошими комплектующими, поэтому после покупки желательно сразу заменить их.

В соотношении цены и качества выигрывают подержанные проигрыватели. Зная места для покупки, вы можете приобрести устройство за 500$, которое по своим характеристикам будет соответствовать новому проигрывателю за 1200$.