Как правильно выбрать подержанный проигрыватель для винила?

Если вы новичок в сфере аналоговой музыки, попросите профессионала проконсультировать вас и помочь, в противном случае велик риск столкнуться с обманом.

Советский виниловый проигрыватель, безусловно, вызывает ностальгию по ушедшим годам, однако это не всегда подходящий вариант для меломана. Дело в том, что советские разработки сильно отставали от импортной техники. Тем не менее, вы можете выбрать и неплохой советский вариант, например, модель «Электроника-001», однако стоить она будет недешево.

При выборе обратите внимание на цифры в названии. Если это 2 и 3, значит, модель не отличается высоким классом. Такая техника вряд ли удовлетворит взыскательного аудиофила.

Не пренебрегайте и внешним видом. Если на проигрывателе имеются сильные потертости, трещины и явно выраженные сколы, это свидетельство плохого обращения с аппаратом. Такая модель вряд ли доставит эстетическое удовольствие при прослушивании музыки, к тому же со временем могут обнаружиться и скрытые дефекты.

При проверке работоспособности возьмите ручку тонарма в месте, где она прикрепляется к ножке. Если при движении вы заметили люфт, проигрыватель лучше не брать.

Если у вас есть возможность протестировать проигрыватель перед приобретением, обязательно воспользуйтесь ей. Спросите у продавца, какие комплектующие потребуются для полноценного использования аппарата, где их можно купить, сложно ли найти.

При покупке японской техники изучите вилку проигрывателя. Если она относится к типу А, устройство выпускалось только для японского рынка, напряжение в электрической сети у японцев составляет всего 100 В, а значит, вам потребуется специальный трансформатор для снижения напряжения.