Что нужно для прослушивания виниловых пластинок

Старинные виниловые пластинки воспроизводились при помощи граммофона или патефона. Музыкальные носители, которые появились совсем недавно, совершенно не пригодны для такого оборудования. Прослушивание музыки с дальнейшим обеспечением сохранности записи и ее качества возможно только пи сборке специальной аудиосистемы. К выбору комплектующих следует подходить с осторожностью, иначе они повлияют на порчу виниловой пластинки.

Составляющие системы проигрывания

Из чего состоит аудиосистема для виниловых пластинок:

  • В первую очередь – это сам проигрыватель, задача которого – крутить диск на «столе» и тонармом держать головку звукоснимателя, которая иглой проходит по канавкам пластинки и воспроизводит звук.
  • Два проводка с разъемами RСА, которые подключаются к фотокорректору для исправления сигнала, подаваемого проигрывателем. Благодаря низкой частоте диапазона позволяется возможность записать сигнал на пластинку.
  • Усилитель, основная задача которого – добавить энергии слабому сигналу звукоснимателя, чтобы он смог двигать диффузоры в динамиках колонок.
  • Колонки, при помощи которых звук выпускается наружу и становится доступным для прослушивания.

Получается, что любая аудиосистема, необходимая для прослушивания виниловых пластинок, состоит всего из четырех элементов. В некоторых случаях фонокорректор бывает встроен в усилитель, что позволяет сэкономить на приобретении одной из деталей.