Подробности убийства на Брянщине: двоечник вымогал у учителя денежки на поездки к девушке

У следователей Брянской области появилась новая версия жестокого убийства школьного преподавателя, к которому оказался причастен его ученик. По последним сведениям, преступление было совершено из-за деревенской нищеты — школьнику стабильно не хватало денег на поездки к возлюбленной.

Преступление было совершено в деревне Княвичи Жирятинского района, где в русле реки Добротовка местные обитатели обнаружили в минувший четверг поутру туловище 55-летнего преподавателя математики Валерия Смеянова. Позже оперативники задержали 15-летнего подростка, тот, что был нерадивым учеником погибшего, пишет «Комсомольская правда».

«Я убил своего учителя математики Валерия Ивановича Смеянова, оттого что он ставил мне двойки, — признался на допросе задержанный Миша С. — Ударил монтировкой по голове и столкнул в реку».

От таких признаний более того бывалые оперативники оторопели. В маленьком селе, где живут всего возле 300 джентльмен и все дружбан друга знают, это вызвало шок.

Впрочем, без малого сию минуту появилась и другая версия. «Да не в двойках дело, — говорит старшой брат подозреваемого в убийстве школьника Юрий. — Мишка уже год на уроки не ходил!»

По словам брата, всему виной роман Михаила с жительницей Брянска, к которой он начал колесить ещё в начале прошлой зимы. «Девчонка старше на год, городская — ее и в кино сводить надо, и пивом угостить», — объясняет Юрий.

При этом квиток на маршрутку от Княвичей до Брянска стоит 58 рублей. «А у мамки заработная плата на ферме — 50 рублей в день, она телят кормит за эти деньги, — добавляет старший брат. — Мишка подрабатывал где мог, но какая тут у нас работа».

Действительно, нищета в Княвичах такая, что городскому жителю и не снилось. Дом, где есть древний черно-белый телевизор, считается зажиточным, пишет издание. Но школа-девятилетка все же сохранилась. Ее оставили по распоряжению губернатора. На 8 учеников тут приходится 15 учителей. Одним из них и был стареющий инвалид Валерий Смеянов.

Как рассказал брат подозреваемого, у убитого учителя нашли дневник. Там педагог-инвалид записывал, как его обижал ученик Миша, бил и вымогал деньги. А потом с полными карманами ехал в Брянск к своей барышне. Там его и взяли оперативники.

Задержанный Михаил сам рассказал, как подстерег педагога на мосту 11 февраля. По версии следствия, педагог возвращался в свойский жилище на краю деревни. Кругом только заколоченные избы, случись что — не докричишься.

Что произошло между Валерием Ивановичем и учеником на этом мосту, выясняют следователи. Но позже обнаружения трупа соседи погибшего вспомнили, как видели намедни Михаила, уезжающего в городок на частнике. Позднее он хвастался, что заплатил за дорогу 250 рублей. Вероятно, некогда чем столкнуть останки своего учителя в реку, он обчистил у пожилого человека карманы.

«Разве ж этому его учила», — сокрушается в настоящий момент мама Михаила.

Практически за немного часов до убийства в школе прошел педсовет, на котором решали судьбу Михаила. Его хотели направить в интернат, чтобы подросток смог завершить девятилетку. Но мамаша попросила покинуть ребенка дома.